Мотивация к спорту для девушек

Как правило, главная мотивация для занятия спортом – это похудение или улучшение фигуры, а вовсе не олимпийские рекорды. Ведь чаще всего девушка задумывается о своей внешности именно тогда, когда понимает, что что-то не в порядке – например, ягодицы утратили былой тонус или животик перестал быть плоским. В такие моменты приходят мысли о том, что пришла пора менять свой привычный образ жизни, но, как оказывается, это не так-то просто.

Дело в том, что вся деятельность человека крутится вокруг осуществления своих потребностей – например, есть, пить, спать. И все это любой человек делает легко и с удовольствием. А вот когда приходится что-то из этого урезать или добавлять спорт, который когда-то потом принесет результат – это психологически сложно. Ждать результата вообще всегда сложно, а если говорить о спорте для похудения или улучшения форм тела, то здесь до первых успехов должно пройти не менее месяца регулярных тренировок. Причем на этом этапе будут именно первые результаты, а более яркими и заметными они станут только тогда, когда пройдет уже 4-6 месяцев.

Человек так устроен, что хочет всего и сразу и уж если приводить фигуру в порядок, то чтобы результаты были заметны чуть ли не после первого часа тренировок. Именно поэтому так важна мотивация к спорту для женщин – она позволит не свернуть с намеченного пути и достигнуть прекрасных результатов.

Спорт: мотивация для тренировок

Итак, для того, чтобы себя мотивировать, нужно четко представлять себе цели, сроки и потенциальные результаты. Поработайте над этим, запишите все самое основное на бумаге.

  1. Определите, что именно вы хотите исправить посредством спорта. Например: подтянуть ягодицы, убрать внутреннюю сторону бедра, сделать живот плоским.
  2. Найдите информацию о том, какие упражнения в каждом из этих случаев наиболее эффективны и напишите себе программу тренировок. Впрочем, если вы обратитесь в фитнес-клуб, там это могут сделать за вас.
  3. Далее наметьте долговременный план, например, вы решите заниматься в этом режиме по 3 раза в неделю в течение 3-х месяцев. Учтите – три месяца это минимум, который поможет вам привыкнуть тренироваться регулярно и увидеть действительно хорошие результаты. Запишите дату, с которой вы начнете тренировки – лучше начинать в тот же день, когда был составлен план.
  4. Придумайте себе вознаграждение: при условии, что вы все выполните, вы сможете, к примеру, приобрести себе красивое платье или лишнюю пару туфель.
  5. Самая главная часть – это перечень плюсов, которые вы получите, занимаясь по своей программе. Так, например, кроме красивой фигуры вы укрепите свой иммунитет, улучшите состояние здоровья в целом, повысите уровень энергии, возможно,мотивация к спорту для девушек обретете новое хобби и главное – сможете долгое время оставаться красивой и подтянутой. Чем больше будет список благ, тем лучше.

Все это стоит повесить на видном месте и главное – твердо решить, во что бы то ни стало не отступать. Такая мотивация, которая закрепляет на бумаге все ваши намерения и постоянно напоминает вам о плюсах, обязательно поможет вам взять себя в руки. Перечитывайте ее тогда, когда чувствуете, что вам лень тренироваться.

Кстати, аналогичным образом можно составлять и мотивацию детей к спорту. Впрочем, если секция им нравится, они, скорее всего, будут охотно ходить туда и без дополнительной мотивации. Если же спорт им не по душе – возможно, стоит просто поискать секцию из сферы их интересов.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика