Одним из наиболее почитаемых, всеми христианами, праздников является Пасха Христова или Светлое Христово Воскресенье. Этот день один из самых крупных и важных среди двенадцати христианских праздников, от него ведут отсчет все остальные переходящие церковные памятные дни года. Этот праздник символизирует избавление и очищение всего человечества от грехов, дарование вечной Жизни и победа над Смертью, и отмечается, как день великой радости.

История праздника

Светлая Пасха основополагающий христианский праздник, к которому верующие готовятся тщательно и заблаговременно, а отмечают величественно и торжественно. Пасхе предшествует длительный сорокадневный пост, а последняя неделя считает Страстной, в память о страданиях Иисуса Христа. В этот период во время церковных служб происходит поминание событий связанных с земной жизнью Христа: чудеса, совершаемые им, предательство апостола Иуды, арест, распятие и смерть на кресте.
В пятницу тело Иисуса было погребено в пещере. В ночь с субботы на воскресенье, женщины пришедшие омыть и умаслить усопшего, увидели, что гробница пуста.

 


Сошедший с небес Ангел сообщили им о воскресении Христа Спасителя из мира мертвых. Это величайшее событие даровало человечеству надежду на жизнь и вечное блаженство, а всему миру спасение от рабства дьявола. Благая весть о величайшем событии была разнесена по всему свету.
Пасха является символом искупления всех человеческих грехов, через физические мучения и смерть Иисуса, и последующее воскрешение, благодаря чему каждый обретает надежду на спасение.
Название «Пасха» праздник получил благодаря дню, когда иудеи отмечают свой исход из Египта и освобождение от египетского рабства, называемый Песах. Воскрешение Иисуса произошло в первое полнолуние после дня весеннего равноденствия и совпало с днем празднования Песах. Чтобы не возникало путаницы, было решено праздновать христианскую Пасху в воскресный день и через неделю, после еврейской.
Слово «пасха» является производной от «песах» и имеет греческое происхождение, обозначающее «прохождение» или «избавление».

Определение даты празднования

Воскресение Христово не имеет фиксированной даты, это переходящий праздник, не привязанный к традиционному календарю. Дату Пасхи рассчитывают по состоянию небесных тел и лунному календарю. После дня весеннего равноденствия, которое приходится на 21 марта, и следующего за ним полнолуния, в первое наступившее воскресенье празднуется Пасха Христова. День празднования православной Пасхи может выпасть на любой день с 4 апреля и до 8 мая.

Пасхальные символы


В православной и католической концессиях праздник Пасхи рассчитывают по разным календарям, поэтому и празднуют преимущественно в разное время. Православная церковь использует для расчета даты юлианский календарь, он разнится на 13 дней с григорианским календарем, который используют католики при определении дня праздника. Иногда день празднования Пасхи совпадает, а в некоторые года разница составляет довольно большие промежутки времени. Календарь Пасхи рассчитан на многие годы вперед. В ближайшие годы этот праздник выпадает на различные даты:
Православная Пасха                              Католическая Пасха
2016 год – 1 мая                                        23 апреля
2017 год – 16 апреля                                16 апреля
2018 год – 8 апреля                                 1 апреля
2019 год – 28 апреля                               21 апреля
2020 год – 19 апреля                               12 апреля

 

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика